Derzeit KEINE Gottesdienste und Veranstaltungen – Wir bleiben aber erreichbar.

Liebe Mitmenschen,
wir sind weiterhin für Sie da!
Unsere Büros in den Friedrichshainer Kirchengemeinden sind zu den gewohnten Sprechzeiten (Dienstags von 16.00 – 18.00 Uhr & Donnerstags von 10.00 – 12.00 Uhr – außer in den Ferien) erreichbar! Wir bitten Sie jedoch, sich mit Ihren Anliegen per Telefon oder Mail an uns zu wenden.


Küsterin Kristin Barth Tel: 030 – 427 39 28 info@pfingstkirche-berlin.de
Gemeindeassistentin Ute Voerster Tel: 030-32592090 veranstaltung@pfingstkirche-berlin.de
Uns Pfarrer*innen können sie jederzeit per Mail oder Telefon unter folgenden Nummern/Mailadressen erreichen:

Pfarrerin Marlén Reinke 0170 7557 366 reinke@pfingskirche-berlin.de
Pfarrer Malte Stets 0179 7492249 stets@boxhagen-stralau.de
Vikar Lennart Schirr 0162 6537488 schirr@boxhagen-stralau.de
Pfarrer Matthias Lohenner 0159 0172 9522 m.lohenner@st-markus.berlin
Vikar Christopher Schuller c.schuller@st-markus.berlin
Pfarrer Vladimir Kmec 0151 46109549 V.Kmec@ekbo.de
Pfarrer i.R. Volker Steinhoff 0152 23192350 vwsteinhoff@hotmail.de

Die Landeskirche bietet zudem unter dem Twitter-Hashtag #wirsindda Möglichkeiten zum Austausch.

Angesichts der aktuellen Lage und Auflagen des Senats werden in unseren Kirchen bis auf weiteres jedoch KEINE Gottesdienste und Veranstaltungen stattfinden.

Wir Kirchengemeinden im Friedrichshain möchten dazu beitragen, dass Menschen geschützt werden!
Wir treten für gegenseitige Rücksichtnahme und Besonnenheit ein!
Und wir bieten Hilfe an!
Wenn Sie Hilfe brauchen (Gespräche, Einkaufshilfen etc.), rufen Sie uns gerne an oder schreiben Sie uns!

Jeden Tag um 12.00 Uhr und um 18.00 Uhr werden die Glocken unserer Friedrichshainer Kirchen läuten. Wir laden Sie während des Glockenläutens zum gemeinsamen Gebet des Vaterunsers ein. So sind wir im Gebet miteinander verbunden, wissend, dass zum gleichen Zeitpunkt viele andere das gleiche tun.
Außerdem bieten wir an, dass Sie uns Ihre Gebetsanliegen per Mail zusenden oder am Telefon sagen. Auch wenn wir uns in den Kirchen nicht versammeln können, werden wir jeden Abend um 18.00 Uhr in unseren Kirchen Kerzen für Sie und Ihre Anliegen anzünden!

Wir wünschen Ihnen allen Gesundheit! Bleiben Sie behütet!
Ihre Friedrichshainer Kirchengemeinden